воскресенье, 8 января 2012 г.

Создаем "облако тегов"

По просьбе автора блога "Библиокомпас" небольшой пост о том, как создать "облако тегов".
Основная функция "облака тегов" ("облако меток", "облако ярлыков", а еще проще "ключевых слов") - обеспечение навигации читателя по блогу, чтобы он мог быстро найти все темы, соответствующие данной мерке (ярлыку).
Помимо основной функции, как элемента навигации, облако тегов можно использовать для привлечения целевого траффика с поисковых систем.
Создать "облако тегов" в Blogger совсем не сложно. Итак, если Вы не устанавливали гаджет "ярлыки", то следующая инструкция для Вас.

1. Переходим в меню "Дизайн", вкладка "Элементы страницы"
и выбираем команду "Добавить гаджет".

2. В перечне появившихся гаджетов выбираем гаджет "Ярлыки"
И нажимаем знак "+" справа.

3. В данной форме Вы можете изменить название, обозначить, какие ярлыки Вы хотите видеть, как они будут сортироваться, а самое главное - устанавливаем "галочку" рядом с словом "Облако"  и нажимаем кнопку "Сохранить"
4. Если Вы все сделали правильно, на Вашем блоге появится "Облако тегов"
У Полосатой оно выглядит так:
Откуда появляются слова в облаке тегов?
Печень слов формирует автор постов при формировании или редактировании сообщений.
Когда Вы пишете или редактируете свой пост (сообщение), то после основного текстового поля в нижнем правом углу вносите ключевое слово в поле "Ярлыки"

Если Вы не можете ограничить свой пост только одним ярлыком, то можно прописать два или три названия (отделяя их запятой + пробел).
Например, если бы Вы были хозяином интернет-магазина книг, то первым делом Вам бы пришлось составить перечень наиболее популярных поисковых слов и выражений. Например, "лауреат премии Большая книга", "Премия Букер", "Премия КнигуРУ", "книга года", "лучшая книга" и т.д. 
А далее Вам нужно будет только писать хорошие посты и устанавливать ярлыки в соответствии с продуманным перечнем (добавлять новые слова и выражения в перечень можно и даже нужно).


Именно, гаджет "Ярлыки" позволяет публиковать облако тегов, и он же, позволяет сформировать рубрики для Вашего блога.

Возвращаемся к тем читателям блога, которые уже установили гаджет "Ярлыки" на свой блог 
согласно поста "Зачем нам эти "Ярлыки" или создаем рубрики в блоге". Если Вы следовали указаниям поста, то на Вашем блоге присутствуют "Рубрики", которые позволяют Вашим читателям найти материал на тему, которая его интересует.

Вы еще не догадались, что "облако тегов" и "рубрики" одно и то же?
Тогда перейдите в меню "Дизайн", вкладка "Элементы страницы" и нажмите кнопку "изменить" 
И Вы попадете в настройки Вашего гаджета.
Ваш выбор в строке "Показ" влияет только на то, как будут отображаться Ваши ярлыки (теги, метки, а попросту "ключевые слова") в Вашем блоге (в виде облака или в виде списка).
Если остались вопросы - пишете в комментах, Пчелка обязательно ответит!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Спасибо за Ваш комментарий!